Шойгу: Россия ответит на размещение дивизии США в Польше

Ответные меры не конкретизированы
24 октября 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Решение властей Польши способствовать размещению на постоянной основе на своей территории дивизии вооруженных сил США «контрпродуктивны и не способствуют сохранению стабильности и укреплению региональной безопасности». Об этом на совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам министра, Россия будет вынуждена «принимать ответные меры», не будучи заинтересованной в конфронтации с Западом. При этом какие меры предпримет Россия и будет ли в их реализации участвовать Белоруссия – из заявления Шойгу не ясно.

Напомним, что Россию и Белоруссию связывают союзнические отношения в рамках Союзного государства и ОДКБ. При этом власти Белоруссии неоднократно заявляли, что белорусская армия не будет воевать за пределами республики и ограничится участием в миротворческих контингентах ООН.

Тем временем Польша создала и разворачивает у границ Союзного государства 18-ю «железную» механизированную дивизию общей численностью 15 тысяч человек. В сентябре президент Польши Анджей Дуда подписал в Белом доме декларацию о стратегическом партнёрстве с США и предложил Дональду Трампу создать на польской территории постоянную американскую военную базу – «Форт Трамп».

«Нападение на Белоруссию – любое, в военном плане, будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями», - заявил 21 октября в эфире государственного телевидения Белоруссии посол России, спецпредставитель президента Михаил Бабич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть