США обеспокоены успехами России в создании противоспутникового оружия

Россия предпринимает в космической области как организационные меры, так и меры, направленные на создание новых систем вооружений
24 октября 2018  14:45 Отправить по email
Печать

Соединенные Штаты Америки очень обеспокоены разработками России и Китая в области противоспутникового оружия. Недавно в Вашингтоне состоялось заседание Национального космического совета, на котором первый заместитель директора Национальной разведки США сообщила, что РФ и КНР в течение нескольких лет собираются принять на вооружение противоспутниковое оружие.

Данное оружие, по словам высокопоставленного руководителя американской разведки, предназначено для противодействия спутниковым системам США.

Следует отметить, что президент Дональд Трамп в июне этого года распорядился создать Космические силы. Сейчас в США идет обсуждение, как это лучше сделать: выделить их как отдельный вид Вооруженных сил или создавать их в рамках ВВС США.

Полагаем, что беспокойство американцев обоснованно. Россия предпринимает в космической области как организационные меры, так и меры, направленные на разработку и создание новых систем вооружений. Вот только несколько примеров.

Россия создала космические войска еще в 2001 году, они входят в состав Воздушно-космических сил.

В конце марта на космодроме в Плесецке успешно проведены испытания противоспутниковой ракеты системы противоракетной и противокосмической обороны А-235.

Концерн «Алмаз-Антей» еще в 2016 году сообщил о проведении разработки лазерного комплекса, который сможет подавлять воздушные и космические разведывательные аппараты. Это комплекс будет размещаться на самолете.

В начале этого года появилась информация о завершении Россией работ по противоспутниковому комплексу. Были применены решения, ранее разрабатываемые для создания самолета А-60, вооруженного лазерным оружием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть