«Нафтогаз Украины» выпустит евробонды на 0,5-1 млрд долларов

Покупатели долговых обязательств сильно рискуют
23 октября 2018  16:40 Отправить по email
Печать

Украинская энергетическая госкомпания «Нафтогаз Украины» до конца года выпустит евробонды на 0,5-1 млрд долларов, заявил глава правления компании Андрей Коболев.

«Нафтогаз Украины» планирует направить средства, вырученные от продажи своих новых долговых обязательств, на погашение старых долгов. В частности, компании предстоит погасить солидные кредиты, которые на фоне системных неплатежей помогли ей удержаться на плаву.

По информации украинской компании, в 2017 году она получила самую большую за свою 20-летнюю историю чистую прибыль в размере 1,4 млрд долларов. Однако с сокращением транзита российского газа через Украину в 2020 году «Нафтогаз Украины» едва ли сможет рассчитывать на большие прибыли.

«Газпром» намерен перебросить объёмы газа, поставляемые в Евросоюз через украинский наземный газопровод, на подводные газопроводы, проложенные в обход Восточной Европы.

«Северный поток», «Северный поток-2» и «Турецкий поток» обеспечат бесперебойные поставки российского газа в Германию и Турцию с последующим распределением между европейскими потребителями. Часть транзита газа будет поставляться наземным газопроводом через Белоруссию.

Также отметим, что после государственного переворота в 2014 году пришедшие к власти на Украине националисты обещали не только полностью обеспечить украинцев добываемым в республике газом по минимальным тарифам, но и экспортировать излишки добываемого газа. На практике Украина перекупает у компаний из Евросоюза продукцию «Газпрома», переплачивая за «энергетическую независимость».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть