Калужские аграрии проводят «День поля-2010»

24 июня 2010  11:30 Отправить по email
Печать

Третий год в Калужской области действует Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Калужской области на 2008 — 2012 годы».

Данными программами определены первоочередные экономические и социальные цели нашей аграрной политики. Первая — создать высокоэффективное конкурентоспособное сельскохозяйственное производство. Вторая — обеспечить полную занятость и самозанятость селян и приемлемый уровень доходов проживающих в сельской местности. И третья цель — социально обустроить село с уровнем комфорта, приближенным к городскому.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в отраслевом министерстве сегодня, 24 июня, министерство сельского хозяйства области совместно с Калужским НИИСХ РАСХН проводит двухдневную выставку-демонстрацию передовых технологий в растениеводстве «День поля 2010» и областной конкурс механизаторов-пахарей.
В работе «Дня поля» принимают участие члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания области, главы администраций муниципальных районов области, руководители федеральных служб АПК области, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, работники территориального объединения организаций профсоюзов, представители РАСХН, работники НИУ РАСХН, руководители областных органов управления АПК субъектов Федерации, СМИ.

В экспозиции выставки—демонстрации участвуют более 20 предприятий-изготовителей, поставщиков и сельскохозяйственных организаций, которые представили более 70 образцов современной сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного и импортного производства. Участникам будут продемонстрированы новые перспективные сорта сельскохозяйственных культур, будет показаны опытные, селекционно-семеноводческие посевы и посевы экологического сортоиспытания.

Одновременно в рамках выставки-демонстрации передовых технологий в растениеводстве сегодня будет проходить областной конкурс профессионального мастерства среди механизаторов-пахарей. В конкурсе примут участие лучшие механизаторы из муниципальных районов области. Конкурс будет проводиться на тракторах с оборотными плугами. Призёрам и победителю конкурса будут вручены грамоты, медали и ценные подарки.
По данным министерства сельского хозяйства области, в минувшем году объем производства валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составил 20,5 млрд. руб. Индекс физического объема — 104,9%, в том числе в сельскохозяйственных организациях — 109 %. За период с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по 2012 год среднегодовой индекс физического объема производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составит 104 %. Благодаря государственной поддержке из федерального и областного бюджетов продолжается техническое перевооружение.

Проведение мероприятий по обновлению материально-технической базы сельскохозяйственных организаций одновременно с внедрением современных ресурсосберегающих технологий способствовало увеличению производства продукции растениеводства. В хозяйствах всех категорий в прошлом году произведено 196,8 тыс. тонн зерна, урожайность зерновых культур составила 21,6 центнера с гектара.

В текущем году сельскохозяйственными организациями области внесено 16,4 тыс. тонн минеральных удобрений, или 109 % к целевому индикатору. Предотвращено от выбытия из сельскохозяйственного оборота угодий на площади 4 тыс. га, или 62%, вовлечено в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель на площади 9 тыс. га, или 60 %. Полевые работы были проведены в оптимальные сроки, более 70 % объема работ выполнены с применением энергосберегающих технологий.

Яровой сев проведен на площади 92 тыс. га. Яровые зерновые посеяны на площади 55 тыс. га или 103 % к плану. Картофель посажен на площади 2,6 тыс. гектаров (106% к плану). Овощеводческие хозяйства провели посев и посадку овощных культур на площади 209 га (114% к плану).

В настоящее время в области полным ходом идет заготовка кормов. На 21 июня травы скошены на площади 20 тыс.га. Заготовлено: 6,4 тыс.тонн сена (5%), 74,5 тыс.тонн сенажа (28%), 28 тыс.тонн силосной массы (6 %). Это составляет 3,27 ц.к.ед на одну условную голову скота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть