Новая Земля готовится к освоению

Природные ресурсы Арктики на службу экономике России
22 октября 2018  21:20 Отправить по email
Печать

Павловский ГОК по добыче и переработке свинцово-цинковых руд на Новой Земле начнет выпускать готовую продукцию к концу 2023 года. Глава Первой горнорудной компании (дочки Росатома) тов. Лукин обозначил сроки и добавил, что продукция пойдет на внешние рынки.

В общем-то, это не новость. Изначально было известно, что большая часть цинкового концентрата (170 тысяч тонн) уйдет странам ЕС. Практически полностью (47 тысяч тонн) свинцовый концентрат заявлен для поставки в Китай. Кстати, 47 тысяч тонн – это малые объемы в принципе, и продукция может быть доставлена до Китая буквально одним рейсом.

Все хорошо, Росатом поступательно движется к цели освоения Павловского месторождения. Только вот к логистической схеме остаются вопросы. Руководство Первой горнорудной изначально заявляло о создании отгрузочного терминала для судов дедвейтом в 8-10 тысяч тонн. Для вывоза продукции это просто нецелесообразно. Но пока заявлений о корректировке транспортной схемы проекта не прозвучало, отмечает ТГ-канал "Капитан Арктика".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть