Песков: Россия ответит на выход США из договора о ракетном разоружении

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в интересах и России, и США
22 октября 2018  16:30 Отправить по email
Печать

«Слом положений ДРСМД вынуждает Россию принимать меры по обеспечению собственной безопасности», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя возможный ответ Москвы на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Песков, отметил, что США начинают разработку запрещенных договором систем «не только завуалированно, но напрямую». Он отметил, что «если разрабатывается эта система, то необходимы действия со стороны других стран, в данном случае России, по восстановлению баланса в этой области».

«Соединенные Штаты Америки размывают основы и основные положения этого договора, устанавливая антиракеты, способные быть не только перехватчиками, но и ракетами малой и средней дальности, используя ударные беспилотники, которые де-факто являются ни чем иным, как ракетами малой и средней дальности», – заявил пресс-секретарь президента России.

По словам Пескова, процедура выхода из ДРСМД может занять полгода, однако США её не соблюдают. Россия же была и остается привержена данному договору.

Кроме того, Песков не высказался определённо по встрече Владимира Путина с прибывшим в Москву помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, сказав лишь: «Пока встреча планируется».

Песков отметил, что руководство России рассчитывает на пояснения заявления Трампа о выходе США из ДРСМД. Напомним, что 20 октября президент США Дональд Трамп заявил о намерении его страны выйти из ДРСМД. Также отметим, что Вашингтон провозгласил зоной своих интересов весь мир и нее соблюдает международное право, в том числе по подсудности своих граждан международному трибуналу по военным преступлениям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть