Рост ВВП РФ в четвертом квартале ускорится

Пока «китайский локомотив» прет как танк, российские министры радуются десятым долям процента роста
22 октября 2018  16:15 Отправить по email
Печать

Что происходит? Российская экономика слабеет. Рост ВВП в августе и сентябре 2018 года в годовом выражении составил всего 1,1%. При этом по расчетам Минэкономразвития, ВВП за январь-сентябрь 2018 года вырос на 1,6%. Но в III квартале рост ВВП в годовом выражении, по оценке министерства, замедлился до 1,3% с 1,9% во II квартале (в I квартале - также 1,3%). Цель по росту на 2018 году — 1,8%.

Почему так. Комментируя слабый рост ВВП, Орешкин отметил, что «на эти два месяца значительное влияние оказало сельское хозяйство». «Урожай в этом году хуже, чем в прошлом году. Два месяца подряд показывает отрицательную динамику. Есть волатильный компонент в промышленном производстве», - добавил он.

Что дальше. «В целом мы ожидаем, что динамика сейчас в ближайшие месяцы улучшится, и мы будем выходить на те показатели, которые были заложены»,- подчеркнул Орешкин, не сказав, правда, где будут находиться источники роста.

Впрочем, по его словам, и сейчас нет «критичного» отклонения от прогноза про росту ВВП на год. Скорее всего и правда ничего критичного нет. Особенно если учесть, что Росстат, который теперь находится в подчинение Минэка, время от времени внезапно выдает на-гора данные, которые изумляют даже самых оптимистичных экономистов. Так что, вполне вероятно, резервы роста российской экономики, если можно так выразиться, лежат в области статистики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть