Посол России в Белоруссии: балансы по нефтепродуктам стали обязательными

Россия и Белоруссия договорились о сокращении поставок российских нефтепродуктов
22 октября 2018  14:45 Отправить по email
Печать

Индикативные балансы поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию были всегда, но не были обязательными к исполнению, чем и воспользовались субъекты хозяйствования для резкого наращивания ввоза нефтепродуктов из России в Белоруссию. Об этом 21 октября в эфире государственного телевидения Белоруссии заявил посол России, спецпредставитель президента Михаил Бабич.

«Эти индикативные балансы были всегда. И то, что сегодня по тёмным нефтепродуктам стоят нулевые показатели – и это тоже было в последние годы. Другое дело, что эти индикативные балансы не были обязательны к исполнению. И нашлись с обеих сторон компании, которые, ничего не нарушая де-юре, де-факто использовали эти возможности для того, чтобы нарастить эти несанкционированные объёмы вне индикативных балансов», - рассказал посол России в Белоруссии.

Михаил Бабич пояснил, что договорённости президентов России и Белоруссии по данному вопросу заключаются в том, что «индикативные балансы теперь обязательны к исполнению: о чём договорились, что подписали – то и исполняем».

«А объём поставок по каждой номенклатуре определяется исходя из потребностей белорусской экономики, - продолжил Бабич. – И если сегодня по тёмным нефтепродуктам достаточны возможности, которые даёт переработка на двух белорусских заводах, и они полностью закрывают потребности рынка, то этот баланс сохраняется. А по нефтехимии, соответственно, мы дополнительно завезём тот объём, который наши коллеги прописали, предложили в этих индикативных балансах, и мы их, собственно, подтвердили и также подписали со своей стороны».

Напомним, ранее Минэнерго РФ проинформировало о том, что с ноября и до конца 2019 года Россия сокращает объёмы беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию. Союзная республика может покрывать свои потребности за счёт переработки беспошлинной российской нефти, поставки которой продолжатся в прежних объёмах (18 млн т плюс 6 млн т для реэкспорта по схеме «перетаможки»). Те виды нефтепродуктов, которые в Белоруссии не производятся, будут поставляться и в дальнейшем. Таким образом Москва поставила заслон на пути реэкспорта российских нефтепродуктов через Белоруссию и уклонения от платежей в российский бюджет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отметим, что за семь месяцев 2018 года Белоруссия ввезла 2,35 млн тонн российских нефтепродуктов – в разы больше её внутренних потребностей, импортируя пять лет назад из России всего 90 тыс тонн. При реэкспорте российских нефтепродуктов, например - на Украину, госбюджет Белоруссии прирастал на 5%. Оценивая поставки светлых нефтепродуктов в Белоруссию, начальник департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов сообщал ТАСС, что они снизятся примерно в шесть раз — с 2 млн тонн в год до максимум 300 тыс тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть