Волкер: «РПЦ благословляла танки на войну с Украиной»

Врет как дышит: спецпредставитель США по Украине опустился до прямой лжи
19 октября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, выступая в Атлантическом совете Вашингтона, что Русская православная церковь (РПЦ) сама виновата в церковном расколе, так как «благословляла танки РФ на войну с Украиной». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Российская церковь благословляла танки перед войной с Украиной, что отдалило украинских людей. Не думаю, что Россия полностью понимала эффект, который это произвело на сознание и психику украинцев. Одно важное замечание, это было непостижимо пять лет назад. Единственная причина, по которой украинцы захотели свою собственную церковь – это исключительно из-за оккупации территории и убийства украинцев», – сказал Волкер.

При этом общеизвестно, что на Украине существует каноническая церковь, которую, а не раскольничью церковь Филарета, признают все другие православные церкви.

Украинская православная церковь Московского патриархата неоднократно призывала к прекращению кровопролития в Донбассе. Проводились крестные ходы во имя примирения враждующих. УПЦ МП оказывала содействие в освобождении пленных украинских силовиков.

Глава раскольничьей церкви Филарет, напротив, неоднократно позволял себе воинственные заявления, как предсказание скорой «победы Украины в войне с Россией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть