«Объединительный синод» на Украине начался с раздора

Два украинских «православных патриарха» публично выясняют отношения 
17 октября 2018  15:20 Отправить по email
Печать

На ноябрь анонсировано проведение «великого объединительного синода патриархов нации», который должен избрать нового предстоятеля «единой поместной церкви». И именно он должен получить из рук Варфаломея так называемый «томос». С инициативой срочного созыва «собора» выступил Филарет (Денисенко) – глава непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Истерика на Украине по этому поводу не утихает уже вторую неделю. И вот, как и ожидалось, началось публичное выяснение отношений между «церковными иерархами» на тему, кто более достоин принять из рук Варфаломея долгожданный «томос». Первым не выдержал предстоятель украинской авткефальной православной церкви Макарий. Накануне президент фактически отжал у него Андреевскую церковь, на базе которой предлагается сделать резиденцию Варфаломея на Украине. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение Рады. Это опечалило Макария, который начал публично «опускать» Филарета. Пока по поводу так называемого «устава новой объединенной церкви».

Предстоятель авткефалов заявил, что объединение должно произойти на базе устава, разработанного им лично. На что Филарет в грубой форме посоветовал ему идти подальше со своим уставом. Была личная встреча Макария с Филаретом, которая завершилась банальной ссорой: «Филарет обратился ко мне – срочно собирать собор надо! Я говорю: как собирать? Устава же нет! – А устав у меня есть! - У меня тоже, давайте из двух один сделаем. – Нет, будет мой устав!». Такой диалог в формате «срач» состоялся между двумя ведущими патриархами, собирающимися объединиться в одну «поместную церковь».

Макарий вообще считает, что пока нельзя собрать «объединительный собор», поскольку нет еще названия объединенной церкви, нет модели ее устройства и так далее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть