Меркель может лишиться места канцлера уже до конца года

На выборах в Баварии «системные» партии потерпели поражение
16 октября 2018  16:20 Отправить по email
Печать

На прошедших в эти выходные выборах в парламент Баварии (ландтаг) партия Христианско-социальный союз (ХСС) не смогла набрать большинства, необходимого для формирования правительства Баварии. Это произошло в первый раз за всю послевоенную эпоху. Хотя, в 50-е годы ХСС не имела большинства, она блокировалась с другими «системными» партиями.

Сейчас же «системная» Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) вообще потерпела сокрушительное поражение, заняв пятое место. Теперь ХСС для формирования правительства придётся блокироваться с какой-то из «несистемных» оппозиционных партий, что потребует компромиссов.

Поражение в таком ключевом регионе, как Бавария, может привести к кризису в СДПГ и смене руководства. В самой ХСС из результатов выборов должны сделать вывод, что избиратели настроены к Меркель более скептически, чем руководство партии.

При смене руководства возможен распад «исторической» коалиции с партией Меркель – Христианско-демократическим союзом (ХДС). При таком развитии событий ХДС спасёт только блокирование с какой-то из набирающих популярность партий, но неизвестно, пойдут ли эти партии на союз с ХДС только ради спасения Меркель.

Как считает обозреватель газеты ВЗГЛЯД Пётр Акопов, ещё до конца года в ХДС может быть поставлен вопрос о смене председателя партии и канцлера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть