Андрей Кураев: РПЦ может остаться в стратегическом одиночестве

Никто из других Поместных церквей не прервет литургическое общение с Константинопольским патриархатом
16 октября 2018  13:30 Отправить по email
Печать

По мнению диакона Андрея Кураева, "Другие Поместные церкви могут осудить действие Фанара. Могут сказать слова поддержки Москве. Могут призвать к миру и к диалогу и даже ко Всеправославному совещанию. Но никто из них не прервет литургическое общение с Константинопольским патриархатом.

Ни одна из Поместных Церквей вслед за нами в это каноническое окошко не бросится. Патриарх Кирилл хоть и человек со швейцарским бэкграундом, но швейцарский банкиром он не является. (Есть поговорка: если видишь швейцарского банкира, прыгающего из окна небоскреба - не раздумывая делай то же самое).

А раз они остаются в общении с Константинополем, значит - по канонам - становятся столь же заразны, как и он. То есть каноны потребуют порвать и с ними.

Но объявить анафему всем Поместным Церквям не хочется. Значит, апологетам патриархии придется изворачиваться и объяснять свое не-следование канонам. Отчего это мы Христа в таинствах Константинопольской церкви не видим, а сербы или болгары - видят? И почему же с этими "прельщеными слепцами" мы общения не прерываем - вопреки требованию канонов?

Придется каноны пускать на фарш.

И это перекодирование канонической православной матрицы может стать началом Реформации - помимо желания московских апологетов. Но скорее нас ждет деградирование до уровня церкви-одной-нации. Ну как Армянская. Я убежден, что эта изоляция будет односторонней", отмечает ТГ-канал "Незыгарь".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть