Коалиция во главе с США превратила город Ракка в руины

Год назад Сирийские демократические силы при поддержке коалиции во главе с США штурмовали сирийский город Ракка
16 октября 2018  11:40 Отправить по email
Печать

По мнению сотрудников международной правозащитной организации Amnesty International, коалиция во главе с США по-прежнему отрицает истинные масштабы жертв в ходе штурма города Ракка. Недавно сотрудники этой организации провели в городе полевые исследования, ровно через год после его взятия Сирийскими демократическими силами при поддержке сил коалиции.

Бои за город с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) продолжались около четырех месяцев. В ходе этих боев город Ракка был разрушен на 80%. Были убиты сотни мирных жителей, при этом, как правило, от бомбардировок и артиллерийских и ракетных ударов сил международной коалиции во главе с США.

На основании полученной информации Amnesty International выступила с обвинениями в военных преступлениях к США и их союзникам. Американская и британская авиация проводили неизбирательные бомбардировки, по городу было выпущено огромное количество снарядов и ракет.

При этом ни США, ни другие страны коалиции не считают себя ответственными за убийство мирных жителей Ракки в результате этих бомбардировок и обстрелов. Новый генеральный секретарь Amnesty International Куми Найду, который недавно посетил Ракку, поделился своими впечатлениями: «От города остались одни руины – разбомбленные здания, почти нигде нет водопровода и электричества, в воздухе висит запах смерти».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть