Китай признался в создании «лагерей перевоспитания» для уйгуров

Уйгурских исламских экстремистов в КНР перековывают в китайских коммунистов и атеистов
12 октября 2018  14:45 Отправить по email
Печать

Власти КНР подтвердили ранее считавшуюся неофициальной информацию о существовании в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе «лагерей перевоспитания» уйгурских мусульман, содержащихся по обвинению в религиозном экстремизме, сообщает CNN.

Согласно сообщению, во вторник власти Синьцзяна пересмотрели местный закон, нацелив «учебные центры профессионального обучения» на «проведение антиэкстремистского идеологического образования». Отныне в регионе все чиновники и полиция должны поклясться в том, что они являются «лояльными членами коммунистической партии» и «не имеют никаких религиозных убеждений» и могут верить только в марксизм и ленинизм, а также согласны «всемерно бороться с панхалялизацией» (pan-halalization в оригинале статьи).

Под панхалялизацией, как полагает российский исламовед Раис Сулейманов, понимаются общие для всех мусульманских народов требования к пище и внешнему виду. Правда, как отмечает Сулейманов, данный термин пока является неологизмом и российским исламоведам не знаком, поскольку употребляться стал только с характеристикой политики КНР в Синьзцян-Уйгурском автономном районе. Там эта политика направлена на массовое перевоспитание уйгурского населения через отказ от соблюдения требований шариата в вопросе пищевых запретов и одежды, которое было распространено среди этого мусульманского народа. Китайские власти стараются привить игнорирование принципов халяльности в еде, поощрение ношения хиджаба женщинами и отращивания бород мужчинами.

Как отмечает американское издание, поправки в закон подтверждают сообщения о массовых задержаниях уйгуров. Бывшие узники рассказывают, что их заставляли в «лагерях перевоспитания» кричать патриотические лозунги, петь революционные песни и изучать труды китайского лидера Си Цзиньпина. Состоявшийся в Германии Всемирный уйгурский конгресс предоставил ООН информацию о том, что как минимум 1 млн. уйгуров содержатся в таких лагерях.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации в докладе от 29 августа констатировал тревогу в связи с сообщениями о том, что уйгуры и другие мусульмане содержатся в течение длительного времени без предъявления обвинения или судебного разбирательства «под предлогом борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом». Правозащитные организации уже давно заявляют, что китайское правительство задерживает сотни тысяч синьзянских уйгуров – представителей тюркоязычного и в основном мусульманского меньшинства.

В прошлом году Пекин предпринимал радикальные меры по усилению контроля над отдалённым регионом. Власти КНР указывали на намерение уйгурских мусульманских сепаратистов создать своё независимое государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть