Империя наводит порядок на своих окраинах в сфере углеводородов

Вы обратили внимание как в последние несколько дней наша Империя навела порядок на своих окраинах в сфере углеводородов? 
12 октября 2018  14:00 Отправить по email
Печать

А вы обратили внимание как в последние несколько дней наша Империя навела порядок на своих окраинах в сфере углеводородов? - задает закономерный вопрос ТГ-канал "Терем-Теремок"

1. Белоруссия - прекращается российский экспорт всех нефтепродуктов, которые производятся в самой республике (в частности, бензина и дизтоплива). То есть батьке перекрывают возможность для перепродажи нашего товара, который мы ему поставляли по выгодным ценам, а он с этого имел неплохую маржу, просто из воздуха. План "Анаконда" в действии.

2. Туркменистан - Миллер встретился с президентом Бердымухамедовым и договорился о возобновлении закупок туркменского газа. В последние годы с туркменами был затяжной спор по ценам, и в 2016 мы полностью остановили импорт, а теперь возобновляем. Почему? Потому что дожали. У Туркмении газа много, даже очень, однако реализовать его на внешних рынках она не может из-за неразвитой инфраструктуры, и без России ей тупо некуда деваться. Довольно забавная ситуация: у государства крупнейшие газовые месторождения, а денег нет. И такое бывает.

Главный покупатель туркменского газа сегодня - Китай (31,7 млрд кубов). Но когда Китай является монопольным покупателем/поставщиком - это ОЧЕНЬ невыгодно для его партнеров. Китайцы занизили цену, выдали кредит на постройку газопровода и теперь получают газ в счет оплаты строительства. Есть проект TAPI - через Афганистан и Пакистан в Индию, мощностью 33 млрд кубов, но в регионе неспокойно - то талибы (организация, запрещенная в России — прим.ред.), то теперь ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) добавился, какой уж тут трубопровод (ах, какая это выгодная война в Афганистане, для России в том числе).

А экспорт в Европу возможен либо через Россию, либо через Каспий. Но с учетом подписания в Актау Конвенции о правовом статусе Каспийского моря проект строительства Транскаспийского газопровода без учета интересов России вряд ли возможен. Скорее всего, этот вопрос урегулирован в рамках свежих договоренностей Миллера в Ашахабаде о возобновлении наших закупок туркменского газа.

Что нам это дает: а) будем зарабатывать на перепродаже в Европу; б) мы с Туркменистаном конкуренты на китайском направлении (он крупнейший поставщик в Поднебесную).

Так что здесь богатая пища для размышлений: например, мы закупаем у Туркменистана, а он не мешает нам договариваться с китайцами, не наращивает туда свой экспорт. Некоторые эксперты даже полагают, что мы таким образом, перехватив туркменский газ (Путин с Бердымухамедовым встретился еще год назад), вынудили Китай увеличить закупки у России (реанимировав "Силу Сибири-2").

Судя по комментариям для прессы, во время визита Миллера в Ашхабад коснулись и других областей сотрудничества - в перерабатывающей, газохимической отраслях. Туркменистан, как известно, традиционно проводит изоляционистскую внешнюю политику, сопротивляясь нашим интеграционным процессам в центральной Азии, в т.ч. в области безопасности. Так что логично предположить, что мы все же сделали Бердымухамедову предложение, от которого он не смог отказаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть