Минсельхоз РФ: С начала года уничтожено 17 тыс. инфицированных африканской чумой свиней

23 июня 2010  16:22 Отправить по email
Печать

По данным Россельхознадзора, с начала года в регионах РФ уничтожено около 17 тыс. свиней, инфицированных африканской чумой. Вспышки зарегистрированы в 13 пунктах, с 8 из которых на сегодняшний день карантин снят. Об этом сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Наиболее неблагоприятная обстановка по африканской чуме свиней наблюдается в Адыгее и Ростовской области.

""Масштаб возможного экономического ущерба в результате дальнейшего распространения АЧС даже трудно себе представить, он измеряется не в сотнях тысяч, не в миллионах – а в миллиардах рублей, – заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник в ходе заседания межведомственной комиссии. - Учитывая темпы и прогноз распространения вируса в этом году, необходимо усилить комплекс превентивных качественных противоэпизоотических мер на федеральном и региональном уровне".

Участники заседания предложили увеличить размер штрафа за перевозку живых свиней, продукции и кормов без сопроводительных документов и реализацию в неустановленных местах. Как сообщается, размер штрафа для физических лиц предполагается увеличить до 50 тыс. рублей вместо сегодняшних 2 тыс. Кроме того, Минприроды рекомендовано продолжить мероприятия по снижению численности диких кабанов на охраняемых природных территориях федерального значения в Южном и Северо-Кавказском ФО, а также в Воронежской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть