WWF и НРА начали кампанию по проведению рейтинга управления лесами в Калужской области и других регионах России

23 июня 2010  15:52 Отправить по email
Печать

В июне этого года дан старт кампании Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Национального рейтингового агентства (НРА) по проведению рейтинга управления лесами в регионах России. Губернаторам всех субъектов Российской Федерации, а также в органы управления лесами отправлены запросы на предоставление информации о состоянии лесного сектора в регионе. Не стала исключением и Калужская область. Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, было направлено письмо главе региона Анатолию Артамонову, а в органы управления лесами направлено письмо из Федерального агентства лесного хозяйства России о содействии проведению рейтинга.

В ходе административной реформы и реформы лесного сектора, осуществляемых в настоящее время в России, в 2007 года полномочия по управлению лесами переданы на уровень регионов. Теперь за состояние лесов Калужской области непосредственно отвечают региональные органы управления лесами. Для независимой оценки государственного управления лесами WWF России организует проведение рейтинга. Для получения объективных результатов, рейтинг осуществляется независимым Национальным рейтинговым агентством. Осенью 2009 года завершилась апробация критериев и методики рейтинга, проведены пилотные рейтинги в нескольких областях. Теперь и Калужская область может принять участие в рейтинге.

Рейтинг является первой независимой оценкой государственного управления лесами в масштабах всей страны. Его задача - привлечь внимание органов власти и широкой общественности к необходимости обеспечения устойчивого лесопользования и к существующим на региональном уровне проблемам лесного сектора для того, чтобы затем определить возможные пути их решения. Рейтинг призван служить открытости, информационной наполненности и прозрачности деятельности участников лесного сектора, позволит проследить динамику качественных изменений в нем и позволит судить о его инвестиционной привлекательности.

Рейтинг проводится путем анализа информации, доступной из открытых источников, но, принимая во внимание неполноту данных, имеющихся на федеральном уровне и опасаясь искажения результатов рейтинга, принято решение обратиться напрямую к руководству Калужской области для получения объективных данных, отражающих реальную ситуацию в лесном секторе каждого субъекта Российской Федерации.

Для рейтинга анализируются и сравниваются не только аспекты эффективности управления лесным хозяйством в традиционном понимании, но и степень обеспечения экологической и социальной функций лесов, а также возможности обеспечения устойчивости управления лесами в долгосрочной перспективе, поэтому в подготовке информации для рейтинга будут участвовать различные органы власти субъектов, а не только органы управления лесами.

Результаты рейтинга станут известны осенью этого года, они будут опубликованы на сайтах WWF и Национального рейтингового агентства, будут освещены в СМИ Калужской области, а также в федеральных и международных СМИ, представлены федеральным органам власти, общественным организациям, международному сообществу. Через год рейтинг будет повторен.

"Уникальность рейтинга качества управления лесами в субъектах Российской Федерации состоит именно в том, что он позволяет оценить воздействие управленческих решений на обеспечение всех трех элементов устойчивости лесов, выполнения ими всех трех важнейших функций для населения регионов: экологической, социальной и экономической. И именно поэтому этот рейтинг очень важен для губернаторов, потому что его задачи состоят в том, чтобы оценить соблюдение в регионе баланс этих факторов", заявила Елена Куликова, руководитель Лесной программы WWF России.

"Через призму результатов рейтинга региональные власти смогут увидеть и сопоставить позицию своего региона по всем параметрам лесоуправления и лесопользования с ситуацией в других регионах. То же самое сделают инвесторы, оценивающие различные регионы как объект вложения инвестиций в лесной сектор. Рейтинг даст информацию о качестве лесоуправления по всем основным параметрам региональных лесных комплексов, но очень информативным будет и неучастие отдельных регионов в рейтинге. Что будет означать, что отдельный регион не принял участия в рейтинге? Это означает, что он не смог предоставить информацию, а значит, что управление лесами в этом регионе не обеспечено необходимыми знаниями о состоянии объекта управления", считает Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть