16 уральских предприятий исключили из стратегического списка

23 июня 2010  15:14 Отправить по email
Печать

В список сокращенных стратегических предприятий, подписанный президентом Дмитрием Медведевым, попали 16 объектов Уральского федерального округа. В целом, по информации пресс-службы Кремля, список стратегических предприятий РФ сократился в 5 раз, сообщает корреспондент ИА REX.

Стратегическими перестали быть предприятия и организации Екатеринбурга: аэропорт "Кольцово", 11 Военпроект (Екатеринбург), Научно-исследовательский институт металлургической теплотехники - ОАО "ВНИИМТ" (Екатеринбург), Уральский институт металлов (Екатеринбург). А также предприятия Свердловской области – Завод точной механики, "119 Завод "Уралсельмаш" (Бисерть), Красноуральский химический завод, Нижнесалдинский Научно-исследовательский институт машиностроения, Кушвинский электромеханический завод.

Среди южноуральских и курганских сокращенных предприятий – Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М.Кирова, Челябинский автоматно-механический завод, курганский Гипроавтоагрегат.

В Пермском крае своего статуса лишилось особое конструкторское бюро "Маяк" при ПермГУ, НПО "Искра" и "Пермские авиалинии" (аэропорт Большое Савино). Промышленников северных автономных округов Тюменской области из списка не вычеркнули, а вот Обь-Иртышское речное пароходство (Тюмень) выбыло из списка.

Основанием для исключения из "стратегов" стал целый ряд причин. В первую очередь список стратегически важных объектов "почистили" от предприятий, находящихся на различных стадиях банкротства или не имеющие стратегии восстановления платёжеспособности. Ряд организаций исключены в связи с тем, что их акции проданы в соответствии с законодательством о приватизации.

Федеральные государственные предприятия, относящиеся к оборонно-промышленному комплексу, и не имеющие государственного заказа либо имеющие незначительный государственный оборонный также исключены из списка.

Напомним, перечень стратегических предприятий был утвержден 4 августа 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Справка:

"Кольцово" - международный аэропорт Екатеринбурга. Имеет статус международного с 1993 года. Пятый по объёмам пассажироперевозок аэропорт России. После ввода в эксплуатацию нового терминала в 2009 году пропускная способность аэропорта приблизилась к 8 миллионам 400 тысячам пассажиров в год. Член Международного Совета Аэропортов (ACI), входит в Ассоциацию аэропортов России и стран СНГ ("Аэропорт Гражданской авиации").

11 Военнпрект - Проектный институт имеющий многолетний опыт проектирования объектов различных природно-климатических и геологических условиях, на просадочных, набухающих, вечномерзлых грунтах, в сейсмических районах - имеет широкие возможности разработки проетно-сметной документации для гражданского строительства. Находится в Екатеринбурге.

ОАО "ВНИИМТ" образован в 1930 г. Известная в России и СНГ научная организация, ориентированная на разработку высокоэффективных теплотехнических агрегатов, экономичных и экологически чистых технологий в металлургии, машиностроении и других топливопотребляющих отраслях промышленности. За 70 с лишним лет институтом получено более 1000 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

ОАО "Уральский институт металлов" ведет свою историю с 1929 года. Это ведущая научно-исследовательская организация металлургического профиля в Урало-Сибирском регионе, которая осуществляет научно-техническую деятельность по всему циклу металлургического производства от подготовки сырья до готовой продукции. С 1997 года носит статус государственного научного центра РФ. На его базе действуют национальный технический комитет по стандартизации, Центр метрологии и стандартизации, испытательный центр "Ставан-тест". Работы ведутся в тесном сотрудничестве со многими отраслевыми, академическими институтами и вузами страны.

Завод точной механики расположен в Екатеринбурге. Занимается изготовлением морского и оптического оборудования. Среди его продукции приборы ночного видения, бинокли, оптические прицелы.

Уралсельмаш основан в 1761 году. Выпускает оборудование для буровых работ, краны шаровые для бурильных труб, запасные части для сельхозоборудования.

Красноуральский химический завод занимается производством взрывчатых веществ. Находится в Красноуральске. Является градообразующим предприятием.

Научно-исследовательский институт машиностроения действует с 1958 года в Нижней Салде Свердловской области. Занимается производством оборудования для сварки, пайки и резки, выпускает очистное и утилизационное оборудование. Одним из важных направлений работы предприятия является производство ракетных двигателей, на его базе работает кислородный завод.

Кушвинский электромеханический завод создан в 1957 году. Является градообразующим предприятием города Кушва. Занимается выпуском продукции для газодобывающих предприятий Западной и Восточной Сибири.

ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова" — градообразующее предприятие оборонного значения, вагоностроительный завод в городе Усть-Катаве Челябинской области. Основан в 1758 году. Завод строит трамваи с 1901 года. В 1960 году на предприятии создано специальное конструкторское бюро по проектированию трамвайного подвижного состава, которое разработало около 20 моделей трамвайных вагонов. В настоящее время завод выпускает трамвайные вагоны различных модификаций. В 2006 году выпущен первый в России частично низкопольный сочленённый трамвайный вагон. Кроме трамваев завод изготавливает газорегулирующее оборудование, насосы, трубопроводную арматуру, товары народного потребления, а также выполняет оборонные заказы, в частности, производит маневровые космические двигатели. Завод выпускает запасные части к выпускаемой трамвайной технике и производит сервисное техническое обслуживание трамваев.


ФГУП "Челябинский автоматно-механический завод" - завод по изготовлению высокоточных деталей. Создан в 1931 году как Ярославский механический завод №62. В 1992 году было создано ФГУП "Челябинский автоматно-механический завод". Основная продукция завода: магнитные пускатели, баллоны высокого давления; цилиндры, метизы, скобяные изделия, ручной инструмент. ФГУП "ЧАМЗ" считался одним из крупнейших производителей оборонной продукции, входил в структуру российского агентства по боеприпасам. Признан банкротом в августе 2009 года.

Курганский "Гипроавтоагрегат" разрабатывает проектную документацию на строительство, как промышленных предприятий, так и объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, инженерные сети и сооружения.

ОАО "НПО "Искра" — машиностроительное предприятие в г. Пермь. Основано в декабре 1955 года для разработки и создания образцов ракетной техники. Основной продукцией предприятия являются - ракетные двигатели на твердом топливе, сопловые блоки, ракетные системы, газоперекачивающие агрегаты, газотурбинные электростанции, центробежные компрессоры, оборудование для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей, продукция общетехнического назначения, скоростные прогулочные катера, системы спасения людей и техники в аварийных ситуациях.

ОКБ "Маяк" образовано Минвузом РСФСР в 1980 году как самостоятельная хозрасчетная научная организация при Пермском университете. Основной целью создания ОКБ было выполнение научных исследований, разработок и выпуск наукоемкой продукции специального назначения в области электронного приборостроения и прикладного программного обеспечения.

С середины 90-х годов ОКБ "Маяк" специализируется на разработке и серийном выпуске приборов учета и регулирования потребления энергоресурсов, выполняет работы по проектированию, оборудованию, реконструкции и сервисному обслуживанию узлов коммерческого учета потребления тепловой энергии. В ОКБ "Маяк" также проводятся работы по оборудованию передвижных лабораторий мониторинга загрязнения воздушной среды, воды, почвы, предназначенных для контроля экологического состояния окружающей среды.


"Пермские авиалинии (ФГУП "ПАЛ") — российская компания, управляющая аэропортом Большое Савино. Новый аэропорт союзных линий "Большое Савино" был открыт в 1965 году. В декабре 2006 года авиафлот "Пермских авиалиний" был арендован авиакомпанией "Сибирь", и рядом других авиакомпаний, в результате чего были заключены соглашения код-шеринга. После чего ФГУП фактически перестало оказывать услуги авиаперевозки. В августе 2009 года сертификат эксплуатанта компании был аннулирован.


ОАО Обь-Иртышское речное пароходство - осуществляет перевозки грузов и поставку строительных материалов для предприятий ЯНАО, ХМАО, юга Тюменской области, Крайнего Севера и Каспийского бассейна. Сотрудничает с ОАО "Сургутнефтегазом", ЛУКОЙЛом и Роснефтью. Акционировано в 1993 году. Монополист в рамках северного завоза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть