«Северный поток-2» в Германии строит второй трубоукладчик

Ещё одно судно приступило к трубоукладке «Северного потока ‑ 2»
8 октября 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Судно Audacia компании Allseas 6 октября приступило к трубоукладке на германском участке газопровода «Северный поток-2», где также ведет работы судно Castoro Dieci (C10). Об этом проинформировала компания Nord Stream 2 AG.

«Судно Audacia начало работы в конечной точке 30-километровой траншеи для двух ниток газопровода в территориальных водах Германии. Ему предстоит уложить участок протяженностью около 38 километров в более глубоководной части маршрута газопровода. После укладки первой нитки Audacia вернется в исходную точку и начнет укладку второй нитки. Работы планируется завершить к концу 2018 года», - сказано в официальном сообщении.

Nord Stream 2 AG проинформировала также, что все работы по газопроводу «Северный поток ‑ 2» в территориальных водах Германии будут завершены в соответствии с графиком до конца этого года.

Ранее, 3 октября, президент России, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя», заявил: ««Северный поток — 2» — чисто коммерческий проект, хочу это подчеркнуть, связанный с увеличением потребления энергии, в том числе в Европе, и с падением собственной добычи в европейских странах».

Владимир Путин отметил также, что объём российского газа на рынке Евросоюза занимает около 34%, а «американский сжиженный газ на европейском рынке примерно на 30% дороже нашего трубопроводного газа».

«Северный поток-2» дополнит «Северный поток-1». Оба газопровода связывают Ленинградскую область России с побережьем Германии по дну Балтийского моря и минимизируют риски, связанные с транзитом российского газа по наземным газопроводам через Восточную Европу. Поэтому категорически против реализации проекта выступает Украина и другие страны-транзитёры, уже подсчитавшие упускаемую прибыль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть