Антиохийская церковь предлагает созвать Всеправославный собор

Иерархи церкви призывают не принимать скоропалительных решений
8 октября 2018  12:40 Отправить по email
Печать

В ливанском городе Баламанд состоялась сессия Священного Антиохийского синода во главе с патриархом Антиохийским Ионном Х (Юханна Язиджи), на которой было решено призвать православные церкви к совместному решению проблемы, сложившейся в связи с ожидаемым предоставлением автокефалии украинской церкви. Антиохийская церковь считает, что нельзя принимать поспешных решений по такому серьёзному вопросу, не проведя совещание всех православных церквей.

«Антиохийская церковь призывает Святейшего Патриарха созвать срочное собрание глав независимых православных церквей для обсуждения развития последних событий в православном мире в вопросе предоставления независимости новым церквам и поиска общего решения до принятия каких-либо окончательных решений по данному вопросу», — цитирует официальное заявление Антиохийского патриархата РИА «Новости».

Иерархи Антиохийской церкви считают, что переписывание истории в одностороннем порядке ведёт к разжиганию вражды между церквями, и не способствует единству православия.

Как уже сообщалось Константинопольский патриарх Варфоломей в плане подготовки к предоставлению автокефалии украинской православной церкви назначил на Украину двух своих экзархов. Русская православная церковь Московского патриархата в ответ прекратила все контакты с Константинопольским патриархатом и объявила о прекращении поминания Варфоломея при богослужениях. В РПЦ МП заявляют, что действия Варфоломея не поддержала ни одна из поместных православных церквей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть