Губернатор: Кризис не помешает Воронежской области войти в число 15 лучших регионов

23 июня 2010  13:40 Отправить по email
Печать

Отчет губернатора Воронежской области Алексея Гордеева о результатах деятельности правительства области за 2009 год заслушали сегодня, 23 июня, депутаты Воронежской областной Думы на очередном заседании, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Это первый ежегодный отчет губернатора перед законодательным собранием региона, который станет ежегодным.

Как подчеркнул в своем отчете губернатор, 2009 кризисный год выдался сложным, в начале года экономика региона достигла пикового падения, уровень безработицы вырос вдвое, и составил 33 тысячи человек, задолженность по зарплате в пиковом значении достигла 188 млн рублей, дефицит бюджета превысил три миллиарда рублей. Вместе с тем, благодаря усилиям правительства, в течение короткого срока удалось сократить уровень безработицы (сегодня 26 тысяч зарегистрированных безработных), в 10 раз снизить задолженность по заработной плате, сохранить уровень производства, избежать социальной напряженности. 77% бюджета было направлено на решение социальных проблем. Губернатор особо подчеркнул, что ранее поставленная задача - вывести Воронежскую область в число 15 лучших регионов в течение 10 лет - остается.

"Главное - нам удалось удержать ситуацию социально-экономическую в области. Могу сегодня отчитаться, что мы не взяли в этот сложный период ни один банковский кредит, что нагрузило бы область и сократило бы наши возможности в будущем за счет того, что надо было бы платить проценты и возвращать кредит. В целом мы удержали социальную часть показателей на том уровне, который позволяет говорить, что масштабной безработицы, бедности в нашей области не случилось. Все предприятия, все коллективы, все население Воронежской области - Мы вместе прошли эти трудности. Сегодня мы на 2009 год смотрим как на самый обычный год. На самом деле этот год был очень тяжелым. Сегодня уже пошел рост в экономике, это даст нам возможность увеличивать инвестиции в развитие экономики и, наверное, самое главное и важное, с 2011 года пойти на повышение уровня заработной платы, в первую очередь, в бюджетной сфере", - так Алексей Гордеев прокомментировал журналистам свое выступление.

"Судя по выступлению представителей фракций, они удовлетворены полностью отчетом губернатора. Самое главное, что прозвучало в их выступлениях - единая цель, единая команда и единые задачи. Депутаты областной Думы считают своей главной задачей создание законодательной базы, способствующей успешной реализации социально-экономической программы, которую представил губернатор, направленной на повышение уровня жизни. Все задачи, сформулированные губернатором, будут законодательно оформлены", - отметил спикер областной Думы Владимир Ключников.

Депутаты проголосовали за принятие отчета глав региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть