В России на автозаправках вновь начнут торговать алкоголем

Зачем?
6 октября 2018  10:30 Отправить по email
Печать

В России на автозаправках спустя семь лет вновь начнут торговать алкоголем. О том, что происходит, зачем это нужно и в чем проблема, рассуждает канал "Ясно Понятно".

На состоявшемся в сентябре у вице-премьера Дмитрия Козака совещании было принято решение о возврате торговли алкоголем на APC, пишут vedomosti.ru

Правительство фактиччески поддержало законопроект сенатора от Астраханской области Геннадия Орденова, который он внес в Госдуму в январе 2017 года. В нем содержалось разрешение на продажу алкоголя крепостью до 16,5% на АЗС, которая был запрещена с 2011 года. В обосновании Орденов отмечал, что запрет оказался неэффективен: связи между употреблением алкоголя и возможностью его купить на заправке нет, а число ДТП с участием пьяных водителей с 2011 года не уменьшилось. При этом, подчеркивал сенатор, владельцы АЗС пострадали: издержки росли, доходность АЗС падала, содержать магазины при автозаправках без алкоголя для многих стало невыгодно.

Продажи алкоголя на АЗС — это дополнительный заработок, который особенно актуален для независимых игроков на этом рынке Резкий рост цен на топливо в начале 2018 года поставил многие АЗС в сложную ситуацию: проблемы с продажами топливо, низкая рентабельность. Рост доходов от продаж сопутствующих товаров позволил бы компенсировать эти потери, считают эксперты. При этом в мире большую часть прибыли АЗС получают от продажи сопутствующих товаров, напоминает аналитики. Российские заправки тут следуют зарубежному тренду.

Заправки заинтересованы в росте доходов от нетопливных услуг и на этот рынок активно идут крупные продовольственные сети. «Магнит» ведет переговоры о сотрудничестве с «Лукойлом», развивающая в Поволжье магазины Spar компания уже открывает точки на заправках. На начало второго полугодия 2018 году в России было более 10500 магазинов на АЗС, подчситали эсперты. То есть, магазины есть на 70% заправок.

Главный противник идеи о продаже алкгодя на АЗС – Минздрав. Снятие запрета увеличит потребление алкоголя, считают там. Продажа на АЗС может стимулировать импульсивную покупку алкоголя человеком, который этого не планировал, полагают чиновники Минздрав. АЗС и прилегающая территория – зона повышенной опасности и снятие запрета повысит риск появления на дороге нетрезвого водителя и нетрезвых посетителей на АЗС с последующим созданием аварийных ситуаций с их участием, считают в ведомстве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть