Глава МИД Азербайджана: Армения не сказала ни "да", ни "нет" обновленным Мадридским принципам

23 июня 2010  13:10 Отправить по email
Печать

"Для отступления Азербайджана от военной риторики, в первую очередь, наши земли должны быть освобождены из-под оккупации". Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 23 июня в Баку, на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии, передает ИА REGNUM.

"Сопредседатели призывают не давать шанс войне. Однако для этого Вооруженные силы Армении должны покинуть территории Азербайджана. Чем раньше начнется этот процесс, тем лучше будет для всех. Нынешний статус-кво никого не удовлетворяет", сказал министр.

По словам Мамедъярова, до тех пор пока азербайджанские земли остаются под оккупацией, и продолжается ситуация "ни мир, ни война", инциденты в зоне конфликта возможны: "Армения хочет подписать с нами какое-то соглашение о неприменении силы. Однако сила уже использована, и последствия этого должны быть ликвидированы. Чем раньше армянская сторона перейдет к конструктивным переговорам, тем будет лучше. Для этого есть возможности".

По словам Мамедъярова, возможно, Армения считает, что решение этого конфликта возможно без применения силы, однако сила уже применена, азербайджанские территории уже оккупированы. "Я верю, что, если Армения будет относиться к процессу без истеричной риторики, а подойдет к вопросу со всей серьезностью, конфликт будет решен", - сказал Мамедъяров.

"Армения в Санкт-Петербурге не сказала ни "да", ни "нет" обновленным Мадридским принципам, и это создает большие трудности для продолжения мирных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал министр. По его словам, с одной стороны, Армения говорит, что готова продолжать работу над Мадридскими принципами, а с другой, не соглашается с "определенными моментами" в обновленном документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть