США отказались от подписи под ещё одним основополагающим дипломатическим соглашением

Они больше не признают Международный суд ООН
4 октября 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил в среду на брифинге для журналистов, что США отзывают свою подпись под Факультативным протоколом об обязательном разрешении споров к Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Данный протокол предполагает разрешение споров между государствами в Международном суде ООН.

Палестина подала иск в этот суд в связи с переносом посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Болтон назвал Палестину «так называемым» государством. При этом он сообщил, что не покидают саму Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, и ожидают от других стран выполнения всех вытекающих из неё обязательств. Об этом сообщает ТАСС.

На вопрос журналиста о том, связаны ли выход США из протокола к конвенции и разрыв договора о дружбе с Ираном только с палестинским вопросом, Болтон ответил отрицательно. «Речь идет о продолжении политики США по отрицанию юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), который, как мы считаем, политизирован», - сказал он.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео объявил о выходе из договора «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах» от 1955 года. Он заявил, что Иран пользуется Международным уголовным судом (МУС) в политических и пропагандистских целях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть