Российский ВПК уже создал СВЧ-пушки

Электромагнитное оружие может сжечь электронную начинку оружия противника
3 октября 2018  23:15 Отправить по email
Печать

ВПК России активно работает над созданием систем оружия на новых физических свойствах. Важное место в этих разработках занимают и работы над электромагнитным оружием. Другое название – СВЧ-пушки.

Поражающим фактором данного оружия является сверхвысокочастотное электромагнитное излучение, оно еще называется электромагнитным выстрелом. Подобное оружие в будущем сможет сжечь электронную начинку оружия противника, например, головку самонаведения ракеты.

Представители российского ВПК говорят, что системы электромагнитного оружия получили быстрое и эффективное развитие. Испытания СВЧ-пушек идут на полигонах и в лабораториях. Кроме того, российские оружейники разрабатывают и способы и системы защиты от этого оружия. Созданные СВЧ-пушки уже могут уничтожать цели на удалении десятки километров.

Еще в 2015 году Объединенная приборостроительная корпорации разработала СВЧ-пушку, которая может вывести из строя летательные аппараты и БПЛА в радиусе более десяти километров.

Есть планы установки мощной СВЧ-пушки на российский истребитель шестого поколения. Данная боевая машина разрабатывается, как в пилотном, так и беспилотном варианте. Электромагнитное оружие будет устанавливаться на беспилотный вариант, так как крайне сложно будет защитить пилота от его вредного воздействия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть