Цена нефти достигла четырёхлетнего максимума

 ОПЕК+ на внеочередной встрече в ноябре обсудит рост цен на нефть
25 сентября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Нефтетрейдеры ожидают повышения стоимости нефти до $100 на фоне динамики торгов и сведений о сокращении инвестиций в нефтедобычу. Накануне, 24 сентября на бирже ICE в Лондоне фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в ноябре подорожал на 2,4% к уровню закрытия предыдущих торгов и составил $80,69 - то есть уровня ноября 2014 года.

Рост цен подогрели известия об итогах состоявшегося 23 сентября заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который не стал рассматривать перспективу увеличения добычи свыше 1 млн баррелей в сутки. Сдерживание предложения на рынке призвано удержать приемлемый для нефтедобытчиков уровень цен.

Боле того: в 2019 году ожидается введение ограничений на добычу. ОПЕК информирует о своих опасениях повторения сценария 2014 года, когда излишки запасов снизили нефтяные котировки. Технические вопросы недопущения такого развития событий будут обсуждены ОПЕК+ на внеочередной встрече в ноябре.

Тем временем крупные нефтетрейдеры исходят из перспективы роста цен на нефть выше $100 за баррель уже в IV квартале этого года. Эксперты инвесткомпании Sanford C. Bernstein обратили внимание на то, что в последние годы нефтяные компании значительно снизили инвестиции в геологоразведку и освоение новых месторождений, создавая тем самым перспективу дефицита предложения.

«Дефицит предложения приведет к суперскачку цен, потенциально куда более сильному, чем повышение до 150 долларов за баррель, зафиксированное в 2008 году», — констатировали летом эксперты инвесткомпании Sanford C. Bernstein.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть