Еврокомиссия подаёт в суд на Польшу

Варшава обвиняется в уничтожении независимости суда
24 сентября 2018  16:45 Отправить по email
Печать

Еврокомиссия 24 сентября приняла решение подать иск в суд Евросоюза на Польшу из-за проводимой в стране судебной реформы, ставящей под угрозу независимость суда. Об этом говорится в официальном заявлении ЕК.

Решение подать иск на Польшу принято «в связи с нарушением принципа независимости судебных органов вследствие принятия нового польского закона о Верховном суде». ЕК попросит суд ЕС принять временные меры до тех пор, пока им не будет вынесено решение по делу.

«Новый закон Польши о Верховном суде понижает пенсионный возраст судей Верховного суда с 70 до 65 лет, в результате чего 27 из 72 судей Верховного суда рискуют оказаться вынужденными уйти в отставку. Эта мера также относится к первому председателю Верховного суда, чей шестилетний мандат, упомянутый в Конституции Польши, будет досрочно прекращён», - отметили в ЕК.

Там также констатировали, что новый польский закон несовместим с законодательством Евросоюза. В частности, речь идёт о «нарушении европейских стандартов независимости судебных органов».

«Европейская комиссия утверждает, что польский закон о Верховном суде несовместим с законодательством ЕС, поскольку он подрывает принцип независимости судебных органов, включая неустранимость судей, и, следовательно, Польша не выполняет свои обязательства по статье 19 (1) Договора о Европейском союзе и статью 47 Хартии основных прав Евросоюза», - сказано в официальном заявлении ЕК.

«Независимость национальных судов и трибуналов имеет важное значение для функционирования судебного сотрудничества между государствами-членами ЕС и, в частности, для предварительного правящего механизма согласно статье 267 TFEU», - подчеркнули в Еврокомиссии.

Там также отметили: «Верховенство права является одной из общих ценностей, на которых основан Европейский союз. Он закреплен в статье 2 Договора о Европейском союзе. Европейская комиссия вместе с Европейским парламентом и Советом несет ответственность в соответствии с договорами, направленными на обеспечение уважения верховенства права как фундаментальной ценности нашего Союза и обеспечение соблюдения законов, ценностей и принципов ЕС».

Ранее, 1 марта Европарламент одобрил начало процедуры применения санкций к Польше за нарушения принципов ЕС при проведении польской судебной реформы. Санкции будут применены также к Венгрии, против правительства которой выдвинуты похожие обвинения. На почве защиты от санкций ЕС стало возможным создание блока Варшавы и Будапешта.

Как сообщало ИА REX ранее, 12 сентября Европарламент проголосовал за санкции к правительству Венгрии и запустил процедуру их применения под предлогом нарушения принципа разделения властей, а также за ущемления политических свобод и коррупцию. В ответ премьер-министр страны Виктор Орбан обвинил евродепутатов в том, что они хотят наказать его страну за борьбу против иммиграции и защиту христианских ценностей. Однако выступление Орбана не убедило не только евродепутатов, но и многих венгров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть