Российский Ил-20 был сбит французской ракетой?

До сих пор точно не известна роль Франции в атаке на Сирию 17 сентября 2018 года
23 сентября 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Сразу после израильского удара по территории Сирии 17 сентября 2018 года появилась информация министерства обороны РФ о том, что потеряна связь с самолетом радиоэлектронной борьбы и разведки Ил-20 в районе авиабазы Хмеймим. Кроме этого, МО РФ сообщило о запуске ракет с французского фрегата «Овернь» в Средиземном море и присутствии четырех израильских F-16 в этом районе.

Главный вопрос с французским фрегатом состоит в том, какие ракеты были с него запущены: крылатые ракеты, направленные на цели на побережье Сирии, или зенитные ракеты, либо те и другие.

Американский эксперт Том Луонго (Tom Luongo) выдвинул версию, что российский самолет Ил-20 был сбит французской зенитной ракетой, запущенной с фрегата «Овернь». Об этом Том Луонго, независимый политический и экономический аналитик из Северной Флориды (США), написал в своей статье «Неудачная попытка Израиля начать Третью мировую войну в начале конца войны в Сирии», а также в статье «Расшифровка ответа Путина на нападение в Сирии».

Луонго обращает внимание на ряд важных моментов. Французы сразу же после атаки Израиля сделали заявление, что они в ней не участвовали, хотя их еще никто не обвинял в этом. А США первые заявили, что Ил-20 был сбит сирийской ракетой ПВО.

По мнению американского эксперта, все было сделано для того, чтобы спровоцировать российский удар по французскому фрегату. В данном случае Россию обвинили бы в нападении на страну-члена НАТО без всякой причины, т.к. это же сирийские ПВО несут ответственность за сбитый Ил-20. Эта провокация – удобный повод начать Третью мировую войну в Сирии.

Том Луонго считает, что Израиль был автором этой провокации, поэтому и дал ВС РФ предупреждение об ударе по Сирии за одну минуту, а не как прежде за пятнадцать-двадцать минут. Соединенные Штаты знали заранее, но ждали реакции России на происходящее. В случае удара по французскому фрегату выступили бы в поддержку члена НАТО Франции.

Однако Россия озвучила версию, что израильские ВВС подставили под удар сирийской ПВО российский самолет Ил-20. Таким образом, эта провокация не удалась.

Далее, по мнению эксперта, для России самый логичный шаг – это поставить ЗРК С-300 в Сирию, чтобы максимально затруднить удары Израиля и международной коалиции во главе с США по территории САР. Том Луонго считает, что начинать полномасштабный военный конфликт с НАТО из-за ситуации с Ил-20, не в интересах России, она пока не готова.

ИА REX предлагает данную интерпретацию событий рассматривать как одну из возможных версий. Ждем, что со временем появится более точное описание действий французского фрегата «Овень» вечером 17 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть