Российские АПЛ «Борей» готовы уничтожить США

Когда Америка без защиты: Одна АПЛ «Борей» может нанести удар двумя сотнями гиперзвуковых боевых блоков
22 сентября 2018  22:30 Отправить по email
Печать

Американский телеканал CNBC опубликовал статью, основанную на информации, полученной от анонимного источника. Речь идет о докладе американской разведки о российских атомных подводных лодках класса «Борей».

В докладе высказан ряд тезисов о новом российском атомном подводном флоте, который к 2024 году будет готов проводить запуски межконтинентальных баллистических ракет с гиперзвуковыми боевыми блоками. По сообщению CNBC, для обеспечения финансирования восьми подводных лодок класса «Борей», Москва сократила бюджет других программ военной модернизации, в частности, на надводный флот.

CNBC сообщает, что «Борей-А», подводная лодка четвертого поколения, является первым классом подводных лодок, разработанным Россией со времен Холодной войны, может запустить 20 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». Каждая «Булава» может нести боевые ядерные блоки мощностью 100-150 килотонн в тротиловом эквиваленте, что примерно в 10 раз мощнее, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму.

В статье отмечается, что в отличие от традиционной ракеты, которая несет одну боеголовку, ракета «Булава» способна нести до 10 ядерных и гиперзвуковых боевых блоков. Это означает, что одна подводная лодка Борей II потенциально сможет нанести удар двумя сотнями гиперзвуковых боевых блоков. Что означает угрозу, от которой США в настоящее время не в состоянии защититься.

Гиперзвуковое оружие может двигаться со скоростью 5 Маха или выше, что, по крайней мере, в пять раз быстрее скорости звука. Это означает, что гиперзвуковая угроза может перемещаться со скоростью около одной мили в секунду.

Генерал ВВС Джон Хайтен, командующий Стратегическим командованием США, выступая в Комитете по вооруженным силам Сената в марте этого года, заявил, что «у нас нет никакой защиты против применения такого оружия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть