Иран создает новые позиции для С-300

Одним из первых объектов, который был защищен ЗРК С-300, был иранский ядерный объект Фордо
22 сентября 2018  20:30 Отправить по email
Печать

Британский журнал Jane's Defence Weekly сообщил, что Иран построил новую позицию для зенитно-ракетного комплекса С-300 у аэропорта Мешхед, который находится на северо-востоке страны. Данная информация получена со спутниковых снимков.

Позиция создавалась с мая по июль, она практически идентична позиции С-300, оборудованной в международном аэропорту Тегерана Мехрабад. Единственное отличие в том, что новая позиция имеет площадки только для двух пусковых установок, а не для четырех.

По мнению Jane's Defence Weekly, периодические развертывания комплексов С-300ПМУ-2 на заранее подготовленных позициях совпадают с визитами в данные места верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Иран получил российские комплексы С-300 в 2016 году. Одним из первых объектов, который был защищен этими ЗРК, был иранский ядерный объект Фордо.

Следует отметить, что иранцы разработали комплекс «Бавар-373» («Вера»), представляющий собой версию С-300. Иранские военные утверждают, что комплекс может поражать цели на расстоянии, в полтора раза большем, чем радиус действия С-300. Кстати, Иран обещает поставить данные комплексы Сирийской Арабской Республике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть