Инспектора ГИБДД тоже будут ловить должников

У инспекторов ГИБДД появилаcь прямая обязанность содействовать судебным приставам в розыске должников и изъятию у них арестованного судом имущества
21 сентября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Что происходит. С 20 сентября 2018 года вступил в силу приказ Минюста, который прописывает порядок взаимодействия правоохранительных органов и Службы судебных приставов по поиску должников и их имущества, пишет ТГ-канал "Ясно-Понятно".

К чему это приведет. Новый указа обязывает сотрудников ГИБДД тормозить транспорт должников и напоминать им о том, что он числятся в базе ФССП. Более того, инспекторы будут обязаны передать всю полученную информацию приставам. Приказ минюста объединяет судебных приставов с сотрудниками ГИБДД «для выявления в транспортном потоке разыскиваемых транспортных средств должников». Таким образом, на дорогах страны могут начаться массовые «облавы», участниками которых станут сотрудники ГИБДД и приставы ФССП.

Но это еще не все. Совместный приказ Минюста и МВД определяет порядок поведения сотрудников полиции, когда те оказывают содействие приставам «в ходе исполнительного производства». Имеется в виду весь спектр действий, когда пристав нуждается в помощи полицейских. А таких ситуаций большинство.

Полицейский нужен при розыске должника, его имущества, а также при розыске гражданина-ответчика на основании судебного акта по гражданскому делу. В итоге , полицейские будут иметь полное право задерживать не только автомобилистов, но и любых должников Также сотрудники МВД по новому приказу будут оказывать приставам содействие при выселении должника, освобождении нежилого помещения, земельного участка, при сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.

Что дальше. В социальных сетях утром 21 сентября пишут о том, что в некоторых регионах России уже наблюдаются повальные проверки автомобилистов с участием сотрудников МВД и ФССП. Машины «дергают» из потока через одну и пробивают водителей по базам должников. Скорее всего, такая практика распространится повсеместно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть