Эксперт: Во втором полугодии вернется еще четверть клиентов от докризисного числа объема ипотечных заемщиков

22 июня 2010  14:49 Отправить по email
Печать

Во втором полугодии 2010 года ожидается возвращение еще четверти клиентов от докризисного числа объема заемщиков. Об этом корреспонденту ИА REX рассказала директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty Марина Мелконян.

При этом эксперт отмечает, что надеяться на полное восстановление докризисного спроса в этом году не стоит. Банки будут улучшать условия для заемщиков, но до разумных пределов, без рисков для себя. Кроме того, продолжится тенденция к понижению ставок по ипотеке, за полгода при стабильной финансовой ситуации в стране ставки понизятся еще примерно на 1,5%-2%.

Как пояснили корреспонденту ИА REX в пресс-службе компании, главной тенденцией первого полугодия на ипотечном рынке стала поддержка правительства, благодаря которой к 2030 году ипотека станет доступной для 60% россиян ввиду снижения ставок по ипотеке до 10-11% годовых. В настоящее время условия кредитования стали более либеральными. "Действия правительства позволили банкам привлекать средства по более выгодным ценам и, таким образом, снижать ставки по кредитам населению и коммерческим организациям, что мы и наблюдали все первое полугодие", - говорит Мелконян. С начала года снижение ипотечных ставок составило 1,5-2%, в зависимости от сегмента. Средняя ставка по кредиту на покупку квартиры первичного рынка до оформления права собственности сегодня составляет 15-16% в рублях и 12,5-13% в иностранной валюте. На покупку квартиры вторичного рынка – 12-14% в рублях и 9-13% в иностранной валюте.

Требования банков к заемщикам также становятся более лояльными. К примеру, увеличивается количество кредитных организаций, предлагающих ипотеку на приобретение квартир в новостройках на начальной стадии строительства, причем это касается и рынка загородной недвижимости. Заметно расширение продуктовой линейки многих банков: вновь появились кредитные программы с первоначальным взносом 10%, хотя пока это и единичные случаи.

"Есть все основания полагать, что ипотечные ставки при кредитовании объектов вторичного рынка недвижимости к концу года достигнут уровня, обещанного Правительством РФ. Однако это не относится к ипотеке на новостройки. Даже с учетом уменьшения к концу года процентной ставки на строящееся жилье на 1,5%-2%, она все равно будет оставаться достаточно высокой – 13,5-14%. Для банков это по-прежнему наиболее рискованный сегмент, так как положение многих застройщиков все еще не внушает доверия", - резюмировала эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть