ВВП России в августе 2018 года заметно снизился

Рост ВВП РФ в августе замедлился в годовом выражении до 1% с июльских 1,8% на фоне спада в сельском хозяйстве
20 сентября 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Основной вклад в замедление экономического роста в августе внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8% YoY после слабого роста в июне-июле). «Снижение выпуска сельскохозяйственной продукции в августе было обусловлено негативной динамикой растениеводства из-за снижения урожайности и сокращения посевных площадей ряда культур по сравнению с 2017 годом», — сообщил Минэк.

Кроме того, вклад в ухудшение годовой динамики растениеводства внесла высокая база августа прошлого года. Слабые показатели в этом сегменте в августе не были компенсированы ростом выпуска животноводческой продукции, который замедляется на протяжении нескольких месяцев подряд, указывает министерство.

Также в структуре ВВП упали грузооборот транспорта и промпроизводство, строительство вновь стагнировало, неожиданно вырос оборот розничной торговли, но, скорее всего, это связано с продолжением роста объемов выданных потребкредитов.

Что дальше? В начале сентября Минэкономразвития обнародовало ухудшенный прогноз по росту ВВП РФ С 1,9% он понижен до 1,8%. 2019 году, как признают в правительстве, для экономики также будет сложным. Зато потом, после 2020 года, начнется расцвет и бурное развитие. Напомним, что в соответствии с майским указом Владимира Путина к 2024 году России должна войти в пятерку крупнейших экномик мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть