Реальные располагаемые доходы россиян вновь начали снижаться

Почему и что это значит?
20 сентября 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Что происходит

Реальные располагаемые денежные доходы россиян, по оценке Росстата, в августе 2018 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 0,9%, в январе-августе 2018 года увеличились на 2,2%. С учетом единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тысяч рублей, которая была произведена в январе 2017 года, последний раз реальные располагаемые доходы падали в январе текущего года. Без учета единовременной выплаты реальные доходы последний раз снизились в декабре прошлого года.

Почему так

Падение реальных дохода произошло на фоне уверенного роста среднемесячная начисленной заработной платы. В августе 2018 года, она составила 41,14 тысячи рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 10,3%. Хотя по отношению к июлю 2018 года это показатель снизился. Таким образом, можно говорить о том, что падение реальных доходов обусловлено уменьшением доли, не связанной с заработной платой, а также ростом инфляционного давления.

В 2018 году темпы роста цен уже составила 2,4%. По прогнозу ЦБ, в 2019 году на фоне повышения НДС темпы роста цен достигнут 5,5-6%, это еще сильнее ударит по реальным доходам

Что это значит

На фоне падения доходов продолжает расти оборот розницы. Вопреки прогнозам, в августе он прибавил 2,8%. При этом средний чек в магазинах падает пятый месяц подряд. Это говорит о том, что россияне экономят на мелкой рознице, в том числе, на продуктах, но совершают большие покупки, для обслуживания которых берут кредиты. Это отражает стремительный рост объемов выданных займов. Одно падение доходов на фоне взрывного роста кредитования — это очень плохой сигнал. Если регулятор, обеспокоенный такой ситуацией, ограничит выдачу потребкредитов, это ударит и ритейлу, и по банкам. При этом без повышения реальных ожидать от российской экономики уверенного роста не стоит, отмечает ТГ-канал "Ясно-Понятно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

susanin
Карма: 81
21.09.2018 03:41, #32684
забавляют расчеты средней зарплаты.У начальника зарплата в миллион, у подчиненного 1 рубль, а в среднем у них зп по полмиллиона.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть