Европа хочет больше российского газа

Запрошенные объёмы превышают возможности имеющейся инфраструктуры «Газпрома»
18 сентября 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, выступая на конференции Gastech, заявила, что запрошенные европейскими компаниями объёмы газа на будущие десять лет уже превысили инфраструктурные возможности, имеющиеся у «Газпрома» на данный момент. Конкретных цифр она не назвала. Европейские покупатели российского газа направляют «Газпрому» запросы с предполагаемыми объёмами закупок как минимум на десять лет вперёд. «На этот момент эти объемы гораздо больше, чем мощности той инфраструктуры, которая у нас есть сейчас», — сказала Бурмистрова.

В прошлом году объём газа, поставленного «Газпромом» европейским потребителям вырос на 8,4%. Всего в 2017 году в Европу поставлено 192,2 млрд кубометров газа. В 2016 году - 178,3 млрд кубометров.

В августе президент РФ Владимир Путин заявлял, что поскольку потребность Европы в газе растёт, а экспортные возможности Норвегии и Великобритании снижаются, Россия становится для Европы самым оптимальным поставщиком газа. Поэтому необходимо ускорить строительство газопровода «Северный поток-2».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть