МЭА: цены на нефть могут подскочить выше 80 долларов за баррель

К этому могут привести падение добычи в Венесуэле и санкции против Ирана
14 сентября 2018  15:15 Отправить по email
Печать

Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) предсказывают кризис на рынке нефти. В ближайшее время цены на нефть могут превысить установившийся уровень в 70-80 долларов за баррель. К такому выводу МЭА приходит исходя из ситуации с поставками нефти из Венесуэлы, Ирана и Ливии. Об этом сообщает teknoblog.ru.

В Венесуэле продолжается жёсткий экономический кризис, инфляция составляет тысячи процентов. В таких условиях госкорпорация PDVSA просто физически не может удержать текущий уровень добычи нефти в сутки, и он с 1,24 млн баррелей к концу года может упасть до 1 млн баррелей. Кроме того, установки, доводящие до товарного состояния слишком тяжёлую венесуэльскую нефть, постоянно выходят из строя.

В Ливии возобновились конфликты между враждующими группировками, и вскоре они могут достичь размаха, делающего проблематичным добычу и экспорт нефти.

Меньше двух месяцев осталось покупателям иранской нефти до того, как им придётся определиться, отказаться от неё, или продолжать покупать под угрозой американских санкций.

МЭА сомневается в том, что оставшиеся экспортёры нефти смогут заместить выбывающие объёмы, и поэтому цены пойдут вверх. Но рост цен на нефть могут сдержать высокие цены на бензин, - из-за них потребление топлива падает в США, Европе и Японии. Кроме того, импорт нефти затрудняет обесценивание многих валют по отношению к доллару. Также падение спроса на топливо могут вызвать торговые войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть