Госдума намерена ввести уголовную ответственность за увольнение «предпенсионеров»

К чему могут привести такие меры, и есть ли альтернативный способ воздействия на работодателя?
13 сентября 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста. О том, как это будет устроено и что это значит, пишет телеграм-канал "Ясно Понятно".

Уголовный кодекс России дополнится новой статьей «Необоснованный отказ в приеме на работу или необосновенное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». За такой отказ, если документ будет принят, будут предусмотрены штраф до 200 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев, а также обязательные работы.

Под предпенсионным возрастом, говорится в проекте, «понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости».

В России власти все же решили ввести уголовную отетственность за дискриминацию так называемых предпенсионеров. Бизнес-сообщество и эксперты HR в один голос заявляли, что смысла в таких карательных мерах нет.

После появления такой статьи УК людей старших возрастов будут останавливать на дальних подступах к рабочему месту, предупреждали специалисты. Им не будут отказывать, их просто перестанут рассматривать в качестве кандидатов. В итоге с пожилыми случится то же, что с беременными. Поскольку их запрещено увольнять, компании очень боятся принимать их на работу.

Увеличится риск, что работодатели будут предлагать пожилым соискателям неофициальное трудоустройство во избежание судебных споров. Это приведет к расширению «серого» рынка труда и теневой экономики, с которой российские власти так старательно борются.

Бизнесмены предложили освобождать работодателей от страховых взносов за пенсионеров, стимулировать их проводить программы переобучения работников старшего возраста и засчитывать часть затрат на добровольное медицинское страхование в обязательства по взносам в Фонд обязательного медицинского страхования.

Такие меры могли бы помочь работодателям более лояльно относиться к пожилым сотрудникам. Однако, как мы видим, Дума все же пошла по пути ужесточения санкций. Это, скорее всего, приведет к тому , что уже после 50 лет многие граждане будут находиться вне рынка труда.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть