Турецкий депутат: "У России будет своя база в Турции, наподобие американской в Инджирлике"

22 июня 2010  13:01 Отправить по email
Печать

Россия создаст свою базу в Турции, недалеко от Мерсина, где РФ планирует построить новую АЭС. С таким сенсационным заявлением на страницах газеты "Акшам" выступил депутат от партии Партии национального движения Али Рза Озтюрк, передает ИА REGNUM.

Он отметил, что до сих пор не получил ответа от министерства энергетики на свой депутатский запрос относительно деталей заключенного договора с Россией на строительство АЭС. По словам депутата, ему стало известно, что РФ получила право на строительство АЭС без проведения тендера. Кроме того, по договору, Турция дает также право РФ, построить недалеко от Мерсина городок на 10 тысяч человек - для российских специалистов.

Все это, по мнению, Али Рзы Озтюрка, "вовлечет всю Турцию в авантюру социального, экономического, экологического и геополитического характера". "Будущее Турции отдано на откуп России", - заявил депутат. "Другими словами, Россия получит в Мерсине базу, наподобие базы в Инджирлике, которой распоряжаются американцы", - предупреждает парламентарий.

Турция, по его информации, подпишет с российской стороной дополнительное соглашение, по которому обязуется закупать по цене 12,35 цента США за киловатт/час 70% электроэнергии, производимой на двух реакторах, и 30% - производимой на двух остальных в течение 15 лет. Это будет первая в мире АЭС, не принадлежащая стране, на территории которой она находится. После запуска АЭС, энергозависимость Турции от России достигнет 80 процентов", - отмечает депутат.

Отметим, в середине мая, по завершении переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с турецким руководством, Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую".

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума, в который вошли ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания Park Teknik, включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.

Стоимость строительства АЭС может составить около 20 миллиардов долларов. Контрольный пакет компании-владельца станции останется у России. Межправительственное соглашение планируется ратифицировать в парламентах двух стран до конца июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть