США угрожают санкциями МУС в Гааге и всем, кто его признаёт

Гаагский трибунал нелегитимен, безответственен и опасен, считают в Белом доме
11 сентября 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Власти США применят санкции к Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, его сотрудникам и всем, кто с ним сотрудничает. Об этом 10 сентября заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Поводом для критики стало рассмотрение МУС военных преступлений и преступлений против человечности, совершённых военнослужащими и сотрудниками спецслужб США, Великобритании и других стран НАТО в Афганистане. Выступая на собрании консерваторов и либертарианцев Federalist Society, Болтон отверг обвинения и озвучил угрозы в адрес международного суда.

"На самом деле этот суд является неэффективным, безответственным и, несомненно, явно опасным", - сказал он, выступая в организации консерваторов и либертарианцев Federalist Society с речью на тему «Защита американского конституционализма и суверенитета от международных угроз».

Болтон отметил, что граждане США неподсудны МУС, а сам гаагский суд является вызовом для суверенитета Соединённых Штатов. Поэтому власти США будут «использовать все необходимые меры для защиты наших граждан и наших союзников от несправедливого преследования этим нелегитимным судом».

Даже анализ фактов и подозрений гаагским судом в отношении граждан США и их союзников Болтон считает "необоснованным и не имеющим оправдания". Президентский советник подчеркнул: любая попытка применить нормы международного права со стороны суда повлечёт санкции, самая мягкая из которых - запрет на въезд в США.

Под санкции попадут не только сотрудники МУС, но также сотрудничающие с судом организации и государства, сказал Болтон. По его мнению, граждане США подсудны только властям США.

Напомним, граждане США из числа военнослужащих оккупационного контингента в Афганистане, а также выполняющие за них «грязную работу» наёмники из частных военных компаний (ЧВК) обвиняются в чудовищных преступлениях. Преступления совершают сотрудники ЦРУ и других американских спецслужб. Сам сбор и фиксация таких фактов является чрезвычайно опасной и трудной деятельностью. Однако США не признают международного права и оправдывают убийства, пытки и прочие преступления защитой интересов США.

Гаагский трибунал сыграл важную роль в демонизации политических и военных лидеров Югославии и Сербии, стремившихся отстоять суверенитет и независимость страны перед агрессией США, Великобритании, Германии и других представителей западной коалиции, а также международных террористических группировок исламского, албанского и прочего толка. В тюрьме Гаагского трибунала 11 марта 2006 года погиб бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Лидеры хорватских, боснийских и косовских сепаратистов, обвинявшиеся в этнических чистках и других тяжких преступлениях, были оправданы или получили символические наказания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть