США мечтают сбивать российские гиперзвуковые боевые блоки

Эксперты скептически отнеслись к концепции гиперзвукового оружия «Glide Breaker», анонсированной МО США
10 сентября 2018  12:20 Отправить по email
Печать

Американский ресурс The Drive опубликовал статью под названием «DARPA начинает работу над проектом защиты от гиперзвукового оружия "Glide Breaker"». В статье говорится, что Агентство передовых оборонных исследований МО США DARPA анонсировало проект по защите от гиперзвукового оружия "Glide Breaker". Представление проекта прошло на праздновании 60-летия со дня создания агентства.

Министерство обороны США очень обеспокоено успехами России в разработке и производстве гиперзвукового оружия. Кроме этого, активно над гиперзвуковыми системами работает и Китай.

Разработчики сообщили мало подробностей. Известно только, что Glide Breaker будет представлять собой небольшой летательный аппарат. Он будет проводить уничтожение гиперзвукового блока противника прямым попаданием в него и разрушать за счет кинетической энергии.

Однако, по мнению американских экспертов, подобная концепция выглядит достаточно спорной и, мягко говоря, неубедительной. Фактически, получается, что надо попасть пулей в пулю. При этом надо иметь в виду, что эта вражеская пуля летит со скоростью превышающей скорость звука более чем в пять раз и может беспорядочно менять траекторию.

Российские военные эксперты данный проект DARPA вообще оценили весьма скептически. США до сих пор не смогли создать надежной системы ПВО и ПРО, сопоставимой по характеристикам с российской С-400. Здесь Россия опережает лет на десять как минимум.

В настоящее время ВС США не могут успешно бороться со стоящими на вооружении ВС РФ баллистическими ракетами. А здесь речь идет о поражении боевых блоков, летящих на скорости 10 махов (комплекс «Кинжал») и 20 махов (комплекс «Авангард»).

Так что, проект DARPA "Glide Breaker" при наличии реальных существующих угроз от России и Китая больше смахивает на какой-то распил оборонного бюджета Соединенных Штатов, а не на разработку, имеющую практическое применение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть