РПЦ: в случае признания автокефалии на Украине отношения с Константинополем будут разорваны

Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов
9 сентября 2018  13:00 Отправить по email
Печать

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в случае признания Константинопольским патриархатом автокефалии украинской церкви Русская православная церковь (РПЦ) прекратит с ним все отношения. Митрополит считает, что ничего другого не остаётся.

Назначение Константинопольским патриархом Варфоломеем на Украину двух своих экзархов Илларион назвал «подлым и вероломным» поступком. «Когда таким наглым и циничным образом вмешиваются в дела поместной православной церкви, это не только заводит ситуацию в тупик, но и грозит расколом всего мирового православия», — сказал Илларион, выступая в эфире телеканала «Россия 24».

Священный Синод Русской православной церкви 8 сентября выразил протест и «глубокое возмущение» действиями Константинопольского патриарха, и его высказываниями, искажающими, по мнению Синода, историческую правду.

7 сентября Константинопольский патриарх Варфоломей назначил на Украину двух своих экзархов, - архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть