Набиуллина отчиталась перед МВФ, как помогала выводить капитал из России

Михаил Хазин прокомментировал выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в штаб-квартире МВФ
8 сентября 2018  23:30 Отправить по email
Печать

«Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в штаб-квартире МВФ фактически отчиталась о том, как не позволила защитить российскую экономику от внешнего воздействия и обеспечила условия для вывода капитала из страны» — заявил Михаил Хазин.

«Она отчиталась: вы велели мне, чтобы я не допустила создания системы защиты от внешних шоков, докладываю - поставленная задача полностью выполнена» — пояснил экономист смысл выступления Набиуллиной

Кроме того, добавил он, глава ЦБ РФ фактически сказала следующее: «Вы мне дали повод к тому, чтобы я увеличила вывод капитала из России. Я исполнила задание - вывод капитала из России увеличился»

Ранее Михаил Хазин уже неоднократно отмечал, что Банк России является структурой, полностью ориентирующейся на инструкции МВФ. «МВФ определяет правила игры, по которым работает Набиуллина. Партия, в смысле МВФ, сказала: надо! Комсомол, в смысле Набиуллина, ответил: есть!» — резюмировал экономист.

Эльвира Набиуллина отправилась в США с докладом после пожара в главном офисе ЦБ в Москве, вызвавшего много слухов. Накануне этой поездки в издании The Wall Street Journal появилось сенсационное признание Набиуллиной о том, что российская экономика в обозримом будущем будет расти не более чем на 1-1,5% в год.

Как отметил российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, именно политика российского Центробанка является одной из основных причин стагнации отечественной экономики.

Титов пояснил, что Набиуллина уже давно не отвечает на возникшую в России жесткую критику в свой адрес, но, возможно, даст ответы на поставленные вопросы во время пребывания у своих «кураторов» в столице США, где в свое время (в 1990-е годы) был достигнут так называемый «вашингтонский консенсус», согласно которому Россия должна четко идти в фарватере рекомендаций МВФ и Всемирного банка...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Voldemar
Карма: 2
12.09.2018 08:59, #32627
Когда Центробанк переведут в полное управление государством? Американская модель может привести только к росту госдолга, так как в ней врожденный порок. У нас что все экономисты уехали за рубеж? Пора создать свою просчитанную модель экономики, а не идти на поводке у американских экономических диверсантов.
Teodoro2018
Карма: 1
17.09.2018 11:57, #32662
В ответ на комментарий Voldemar #32627 (12.09.2018 08:59)
Центробанк переведут в полное управление государством лишь после того, как сменят Ельцинскую Конституцию. ЦБ России государству не подчиняется. А подчиняется МВФ США.
По Конституции (ст 1. Закона о ЦБ) "Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления."
Почитайте этот закон в Конституции с современными комментариями.
Stepone
Карма: 1
17.09.2018 23:51, #32667
Сахипзадова должна ответить перед народом за все потраченные миллиарды !..
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть