Российские компании из «списка Белоусова» представили проекты на 6 трлн рублей

Администрация президента демонстрирует успехи в работе с крупным бизнесом
7 сентября 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Крупные российские компании, у которых предлагалось изъять сверхдоходы, могут выступить инвесторами в крупные проекты государственной повестки. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

По словам президентского помощника, компании представили проекты по инвестированию 6 трлн рублей в приоритетные проекты, среди которых - крупномасштабные в сфере транспорта, логистики и цифровых технологий. В качестве примера он указал на БАМ-Транссиб, скоростные дороги и контейнерные перевозки, приобретающие особое значение в свете освоения Севпорпути и аналогичных маршрутов.

Таким образом, вместо изъятия у компаний сверхдоходов в размере 513,7 млрд рублей государство получит не доноров, а инвесторов, способных кратно умножить этот в процессе реализации приоритетных проектов госповестки. Косвенным эффектом можно также считать минимизацию коррупционных рисков.

Также отметим, что на проекты госповестки могут быть направлены средства, сэкономленные на льготах и преференциях для формальных союзников. Например, только при пересчёте углеводородного гранта для Белоруссии возможна экономия для формирования нескольких «списков Белоусова».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть