Жаркое лето в Европе привело к кризису молочного животноводства

В ближайшие месяцы цены на молочные продукты в Европе пойдут вверх
5 сентября 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Журнал «Эксперт» сообщает о проблемах европейских производителей молока, вызванных необычно жаркой погодой этим летом. Из-за засухи выгорела трава, и фермеры были вынуждены кормить коров кормами из запасов на зиму. Те же, кто не успел заготовить корма, были вынуждены резать скот. Снижение поголовья коров в Ирландии достигло 16%, в Германии – ещё больше. Из-за жары снизились удои. Также специалисты предполагают снижение плодовитости коров, но это может подтвердиться только через несколько месяцев.

По данным сельскохозяйственной организации SEGEC, убытки молочного животноводства в Евросоюзе уже составили один миллиард долларов. В ближайшей перспективе это приведёт к резкому росту цен на молоко.

Из-за необходимости подкормки коров фермеры несут прямые убытки. Один ирландский фермер подсчитал, что его убытки составляют 10 евро в день на корову. Цены на корма начали расти. Еврокомиссия уже разрабатывает меры помощи фермерам в приобретении кормов. Кроме того, предполагается либерализация законодательства об использовании земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть