Завершены госиспытания тягача для РВСН на базе «КамАЗа» - «Платформа-О»

Белорусский МЗКТ потерял российский рынок тягачей для РВСН
28 августа 2018  14:20 Отправить по email
Печать

Новейший тягач для стратегических ракетных комплексов "Платформа-О", созданный на базе КАМАЗ, успешно прошёл государственные испытания и в начале сентября будут подписаны контракты на его поставку в российскую армию. Об этом заявил журналистам министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам министра, "Платформа-О" продемонстрирована на Международном военно-техническом форуме "Армия-2018" именно как прошедшая госиспытания техника, а не опытный образец.

Дальнейшая работа с тягачом продолжается «и идёт успешно», отметил Шойгу. По его словам, "Платформа-О" - это следующее поколение техники, созданное в России для Армии России.

Напомним, что Россия неоднократно обращалась к Александру Лукашенко с предложениями стать совладельцем Минского завода колёсных тягачей (МЗКТ) – предприятия, созданного в СССР и специализирующегося на производстве шасси для мобильных ракетных установок. Лукашенко заявил, что у России нет «ни денег, ни мозгов» чтобы создать аналоги производимой в Белоруссии продукции, предложив покупать готовую спецтехнику.

После отказа в приобретении активов МЗКТ и последовавшего за этим разрыва отношений с украинскими партнёрами из сектора ВПК, правительство РФ сконцентрировалось на локализации оборонной продукции. Рассматривались варианты производства шасси для армии на заводах в Калуге и Брянске, не остался в стороне и КАМАЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть