Трамп и Меркель обсудили войны в Сирии и на Украине

Президент США согласился устранить барьеры в торговле с Евросоюзом
28 августа 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили по телефону комплекс международных проблем, сообщила 27 августа пресс-служба Белого дома.

"Лидеры призвали международное сообщество работать для предотвращения гуманитарного кризиса в провинции Идлиб (Сирия) и подтвердили необходимость разрешить конфликт на востоке Украины", - проинформировала официальный представитель Белого дома Сара Сандерс

Трамп и Меркель «выразили решительную поддержку постоянным консультациям между Вашингтоном и Брюсселем для устранения барьеров в интересах углубления торговых отношений», сказано в официальном сообщении.

Напомним, что Германия является одним из гарантов выполнения «Минских соглашений» по урегулированию украинского кризиса. Тем не менее, война в Донбассе продолжается: гибнут люди, разрушается инфраструктура, на гуманитарную катастрофу Берлин взирает безучастно. Гражданская война на Украине началась после государственного переворота в 2014 году, в ходе которого был свергнут президент Виктор Янукович, которому страны Запада предоставили гарантии мирного урегулирования украинского конфликта.

Также напомним, США и страны НАТО оказывали активную поддержку сирийским мятежникам, в том числе вооружениями. Благодаря этой помощи (в том числе оружием) война в Сирии приняла затяжной характер и едва не закончилась захватом страны террористами, выступающими под флагом Ислама.

Немаловажно и то, что Дональд Трамп инициировал торговые войны со всеми крупными партнёрами США, включая Евросоюз и применил к ним санкции. Вашингтон ввёл повышенные пошлины на стальную и алюминиевую продукцию из Евросоюза, а также на автомобили и пообещал расширить санкции, если ЕС ответит контрсанкциями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть