Роскомнадзор угрожает заблокировать «Яндекс»

Самый популярный в СНГ интернет-поисковик попал под санкции из-за «пиратов»
28 августа 2018  11:00 Отправить по email
Печать

В соответствии с решением Мосгорсуда компания «Яндекс» может подвергнуться санкциям Роскомнадзора вплоть до блокировки его сервисов в сети Интергнет. Об этом 28 августа заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

Роскомнадзор направил в «Яндекс» уведомление с указанием срока устранения нарушений, определённых Мосгорсудом: до 30 августа включительно. В случае неисполнения требований сервисы компании будут заблокированы.

Поводом для решения Мосгорсуда стало заявление принадлежащих «Газпром-медиа» телеканалов (ТНТ, ТВ-3, 2х2, «Супер»), пожаловавшихся на нелегальное распространение контента. В частности, в жалобах указывалось на то, что поисковая выдача «Яндекса» выдаёт ссылки на «пиратские» сайты с размещением сериалов, что нарушало авторские права заявителей.

Решением Мосгорсуда «Яндекс» обязан устранить возможности доступа к заявленному истцами контента через сервис «Яндекс.Видео». Роскомнадзор обязан обеспечить выполнение судебного решения.

«Действия Роскомнадзора в рамках «антипиратского» законодательства определены ст. 15.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиям и о защите информации». На основании данной статьи в компанию «Яндекс» направлены уведомления о необходимости выполнения решений Мосгорсуда путем прекращения доступа на сервисе «Яндекс.Видео» к фильмам, указанным в данных решениях», — информировало ведомство.

«Яндекс» - зарегистрированная в Нидерландах российская транснациональная компания, владеющая одноимённой системой поиска в Интернете, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Компания доминирует на рынках России, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ, а также занимает прочные позиции на рынках некоторых стран дальнего зарубежья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть