Российская армия получает боевой опыт в Сирии

Через Сирию прошли более 63 тысяч российских военнослужащих
23 августа 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Министерство обороны России опубликовало статистику своей военной операции в Сирии, чем положило конец догадкам и домыслам на эту тему. Ранее такая статистика не публиковалась, поэтому журналисты оценивали масштабы операции по косвенным признакам, как количество награждённых медалью «Участнику военной операции в Сирии». Таких медалей в 2016 году было заказано 10 тысяч, в 2017 – 20 тысяч. В декабре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что боевой опыт в Сирии получили 48 тысяч военнослужащих.

Согласно опубликованным данным, в сирийской операции приняли участие 63 012 российских военнослужащих, в том числе 25 738 офицеров и 434 генерала. В Сирии побывали все командующие военных округов со своими штабами.

Через сирийскую войну прошли 91% экипажей армейской, 97% военно-транспортной и 60% стратегической авиации. Российская авиация совершила 39 тысяч боевых вылетов, в том числе 66 ударов крылатыми ракетами воздушного базирования.

Военно-морской флот России совершил 189 боевых походов, в которых были задействованы 86 надводных кораблей и 14 подлодок. В ходе операции флот нанёс 100 ударов крылатыми ракетами «Калибр».

В Сирии были проведены испытания 231 образца нового или модифицированного оружия, в том числе ракетных систем.

По данным Министерства обороны РФ в результате действий российских военных уничтожены более 86 000 боевиков антиправительственных группировок и 830 их главарей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть