Гражданина РФ задержали по подозрению в подготовке теракта в Германии

Террористы не имеют национальности
22 августа 2018  15:20 Отправить по email
Печать

Собрали все, что известно на данный момент: по версии немецких следователей, 31-летний Магомед-Али еще два года назад достал взрычатое вещество - пероксид ацетона - и хранил его у себя в квартире в Берлине. Предполагается, что с его помощью он планировал сделать взрывчатку. Все это он проделывал вместе с еще одним человеком, 22-летним Клементом Б. Они хотели устроить взрыв в каком-нибудь людном месте в Германии, чтобы добиться максимального количества жертв. Прокуратура называет задержанного россиянина радикальным исламистом, пишет ТГ-канал "Что там у немцев".

В октябре 2016 года на Магомеда-Али вышла полиция, но были проведены только некие "превентивные" мероприятия. Тогда он понял, что его квартиру могут вскоре обыскать, и подготовка к теракту была заморожена. Магомед-Али и Клемент решили разделиться: россиянин остался в Берлине, а его сообщник уехал во Францию, где и был задержан в апреле прошлого года. У него тогда нашли огнестрельное оружие и 3 килограмма пероксида ацентона. После этого в Германии начали активнее расследовать деятельность гражданина РФ. По крайней мере, так звучит официальная версия.

Сегодня Магомед-Али был задержан в Берлине, в его квартире все-таки прошел обыск. Его подозревают в подготовке теракта. Будем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть