Против Порошенко готовят очередное уголовное дело

На этот раз президенту Украины ставят в вину гибель украинцев под Иловайском и в Дебальцево
22 августа 2018  14:30 Отправить по email
Печать

Депутат Верховной рады Виталий Куприй в своем Facebook сообщил о том, что Печерский районный суд Киева принял решение обязать Генпрокуратуру Украины провести расследование причастности президента Петра Порошенко и начальника украинского Генштаба Виктора Муженко к высоким потерям под Иловайском и в Дебальцево.

Куприй обращался в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в связи с указанными событиями 2014-2015 годов по статьям «госизмена», «сокрытия преступления», «дезертирство», «небрежное отношение к военной службе», «бездействие военной власти» и др. Так как прокуратура проигнорировала обращение, депутат обратился в суд, и 14 августа суд постановил обязать прокуратуру провести проверку в отношении президента Порошенко, начальника Генштаба Муженко, экс-министра обороны Валерия Гелетея, экс-командующего сектора «Д» генерал-лейтенанта Петра Литвина и Главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Депутат утверждает, что военные поражения стали следствием непрофессиональных и преступных приказов должностных лиц. Военные прокуроры, по его мнению, виновны в сокрытии этих преступлений. В качестве одной из причин поражений Куприй называет использование военной техники для парада в августе 2014 года, в то время как она была жизненно необходима военным в зоне боевых действий.

В результате окружения под Иловайском в сентябре 2014 года только по официальным данным украинские силовики потеряли 366 человек погибшими, 429 ранеными, 128 пленными и 158 пропавшими без вести. Это без учёта дезертиров, число которых неизвестно. В «Дебальцевском котле» в феврале 2015 года украинская сторона по подсчётам донбасских ополченцев потеряла около 3500 человек погибшими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Иван Яковлев
Карма: 14
23.08.2018 02:07, #32495
"Ворон ворону глаз не выклюет"- народная пословица.
Генпрокурор Луценко-кум и собутыльник Порошенко....
Расследовать, говорите ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть